ENG

В Благовещенске прошел семинар о переходе на Единый налоговый счет

Дата публикации: 25.01.2023 03:30

Сотрудники УФНС России по Амурской области провели семинар для представителей бизнеса о введении Единого налогового счета (ЕНС).

Слушателям рассказали о порядке ведения учета налоговых обязательств в формате ЕНС, контроле своевременности и полноты уплаты налогов и взносов через ЕНС, а также о реквизитах для уплаты налогов и сборов с 1 января 2023 года.

Участникам семинара напомнили о том, что с начала года ФНС России организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП) открыт Единый налоговый счёт, на котором отражаются денежные средства плательщиков для покрытия налоговых обязательств.

Внимание присутствующих обратили на то, что при формировании совокупной обязанности по уплате налогов и сборов не учитываются следующие суммы:

  • платежи, со дня уплаты которых прошло более 3 лет;
  • государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ;
  • по решениям о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности, в отношении которых судом приняты обеспечительные меры либо решением вышестоящего налогового органа приостановлено их исполнение;
  • распоряжения в счет исполнения предстоящей обязанности (зачета) по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса), сформированная в соответствии со ст. 78 НК РФ;
  • налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по которым истек срок их взыскания, до даты вступления в законную силу судебного акта о восстановлении пропущенного срока либо судебного акта о взыскании таких сумм.
ЕНС упрощает платежный календарь плательщиков, вместо различных дат уплаты и подачи деклараций для разных налогов устанавливаются единые сроки:
  • 25 число соответствующего месяца - для представления деклараций (расчетов) и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам;
  • 28 число соответствующего месяца - для уплаты налогов;
  • НДФЛ будет уплачиваться только 1 раз в месяц, а не каждый день после выплаты дохода.
С введением ЕНС для осуществления расчетов с бюджетом вводится единый налоговый платеж, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (КНД 1110355).

Форма и формат уведомления утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

Уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет или на бумажном носителе в случае представления отчетности также в бумажном виде. Данное условие относится к налогоплательщикам, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек.

В 2023 году организации и ИП вместо уведомления вправе подать в налоговый орган распоряжение на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

В соответствии с п. 1.1 положения Центрального Банка Российской Федерации от 29.06.2021 № 762-П распоряжение – это обычное платежное поручение, из которого должно быть понятно, какую сумму нужно перечислить и в счет какого платежа.

Замена уведомления на распоряжение возможна только в случае, если ранее уведомление не направлялось.

Налогоплательщикам сообщили о том, что система ЕНП не коснулась:
  • НДФЛ с выплат иностранцам, которые работают по патенту; госпошлины, по которой нет исполнительного документа из суда;
  • налога на профессиональный доход;
  • сборов за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов.
В ходе мероприятия вручены информационные материалы «Единый налоговый счет», «Реквизиты для перечисления налогов с 1 января 2023 года», «Информационно - справочная служба УФНС России по Амурской области по применению ЕНС», «Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов», «Образцы платежных документов».