ENG

Организациям рекомендуется провести сверку сведений о транспорте, земле и имуществе с налоговым органом

Дата публикации: 08.02.2023 02:44

УФНС России по Амурской области приглашает организации на сверку в отношении принадлежащих им на праве собственности объектов имущества, земли и транспорта.
 
Мероприятия проводятся с целью подготовки и актуализации информационных ресурсов налоговых органов к расчету земельного, транспортного налогов и налога на имущество организаций, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Кроме того, с 1 января 2023 года налоговые органы начнут направлять плательщикам одно сводное «Сообщение об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций от кадастровой стоимости и земельного налога» с включением информации об объектах налогообложения, налоговой базе, налоговом периоде и налоговой ставке.

Для проведения сверки необходимо запросить в Управлении выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), которая предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

В случае выявления расхождений данных, содержащихся в ЕГРН, с информацией органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество, необходимо сообщить об этом в любой территориальный участок УФНС России по Амурской области независимо от места нахождения объекта недвижимости, земельного участка или транспортного средства и приложить документы-основания о характеристиках соответствующих объектов.

После проверки представленной информации налоговый орган в соответствии со статьями 83 и 84 НК РФ примет меры по актуализации сведений ЕГРН.

Обращаем вниманием, что в соответствии с положениями статей 358, 374 и 389 НК РФ некоторые транспортные средства, земельные участки и объекты недвижимости не признаются объектами налогообложения.

В связи с этим предлагаем организациям до 1 марта 2023 года сообщить в УФНС России по Амурской области об объектах имущества, не подлежащих обложению налогами, с предоставлением подтверждающих документов. При наличии соответствующих оснований полученная информация и документы будут учтены при расчете налога на имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости, транспортного и земельного налогов.

Такое взаимодействие снизит вероятность необходимости направления налогоплательщиком пояснений в случае несогласия с суммой налога к уплате после получения сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций от кадастровой стоимости и земельного налога.