ENG

На встрече с налогоплательщиками поселка Могот рассмотрели вопросы декларирования доходов, заполнения уведомлений и представления заявлений на льготу

Дата публикации: 27.02.2023 08:34

Сотрудники ТУ УФНС России по Амурской области в рамках декларационной кампании провели встречу в онлайн-формате с налогоплательщиками п. Могот Тындинского муниципального округа.  

Гражданам рассказали о категориях плательщиков, обязанных отчитаться о доходах за 2022 год. 

Не позднее 2 мая 2023 года должны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ лица, получившие доходы:
  • от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в их собственности меньше минимального срока владения имуществом, а также ценных бумаг, долей в уставном капитале организации;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; 
  • в порядке дарения (недвижимое имущество, транспорт, акции) от лиц, не являющихся близкими родственниками; 
  • в виде выигрышей в лотереи и т. д.
Уплатить налог на доходы, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Присутствующим напомнили о порядке и сроках предоставления заявлений на льготы по имущественным налогам. Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»  на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Несколько предпринимателей обратились к представителю Управления за консультацией по вопросам заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов по сроку представления 27 февраля и платежных документов на перечисление единого налогового платежа на Единый налоговый счет. Бизнесменам порекомендовали пользоваться информацией, размещенной на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru  «Все о ЕНС».