Вопросы применения Единого налогового счета стали главной темой рабочей встречи с бухгалтерами Завитинского муниципального округа

Дата публикации: 01.03.2023 12:27

В администрации Завитинского муниципального округа состоялась рабочая встреча с бухгалтерами предприятий, посвящённая введению с 1 января 2023 года института единого налогового счета (ЕНС).

Специалист отдела оказания государственных услуг ТУ УФНС России по Амурской области в пгт. Новобурейский Валентина Гузенкова рассказала слушателям об изменениях в системе учета платежей, порядке распределения средств и проведения зачетов (возвратов). Особое внимание было уделено вопросам оформления платежных документов и реквизитам для уплаты. 

Валентина Сергеевна продемонстрировала образцы правильного заполнения платежных документов на уплату единого налогового платежа (ЕНП) и платежей, не входящих в ЕНП, а также рассмотрела типовые ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании и направлении уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Было отмечено, что с начала 2023 года все налоговые платежи, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта обложения, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в УФК по Тульской области. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщиков.

Бухгалтерам напомнили, что актуальная информация о состоянии ЕНС содержится в двух новых справках: о принадлежности сумм ЕНП и о наличии положительного, нулевого или отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика. Эти справки можно запросить любым удобным способом – по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет или при посещении ТУ Управления.

С участниками семинара также рассмотрели категории граждан, обязанных отчитаться о своих доходах за 2022 год. Представить декларацию в срок не позднее 2 мая необходимо при продаже имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения, при получении дохода в порядке дарения, от сдачи имущества в аренду, выигрышей в лотереях. Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.