ENG

На рабочей встрече с представителями бизнеса Серышевского округа рассмотрели актуальные вопросы применения ЕНС

Дата публикации: 02.03.2023 00:32

Сотрудники территориального участка УФНС России по Амурской области (г. Белогорск) провели рабочую встречу с представителями организаций и предпринимателями Серышевского муниципального округа. 

Информационным поводом стал переход с 1 января на уплату налогов единым налоговым платежом (ЕНП) на Единый налоговый счет и все вытекающие из этого события нововведения, а именно: изменение сроков уплаты налогов и предоставления отчетности,  порядка распределения платежей, утверждение новых форм справок, которые могут запросить налогоплательщики для получения сведений о состоянии расчетов с бюджетом.

Старший государственный  налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Ольга Жесткова рассказала участникам мероприятия, что  такое сальдо ЕНС и как оно формируется, а также обратила внимание, что пени рассчитываются на отрицательное сальдо без разделения по налогам.

В ходе совещания обсуждался также порядок представления налогоплательщиками уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Такое уведомление составляется для того, чтобы налоговый орган правильно распределил ЕНП по налогам с авансовыми суммами начислений.

По окончанию встречи представителям бизнеса напомнили, что на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещена промостраница «Все о ЕНС», на которой собрана вся актуальная информация по вопросу введения института Единого налогового счета.

Количество участников информационной встречи составило 13 человек.