ENG

На семинаре в городе Тында ответили на актуальные вопросы перехода на ЕНС

Дата публикации: 02.03.2023 00:44

В Тынде специалисты отдела оказания государственных услуг УФНС России по Амурской области провели семинар по теме ««ЕНС и ЕНП: особенности уплаты налогов и представления отчетности в 2023 году».

В рамках мероприятия специалист Управления рассказала участникам об изменениях в законодательстве, связанных с введением Единого налогового счета, новых сроках уплаты налогов и предоставления отчетности, порядке распределения платежей, формах справок, которые могут запросить налогоплательщики для получения информации о состоянии расчетов с бюджетом.

Налогоплательщиков проинформировали, что такое сальдо ЕНС и как оно формируется, а также обратили внимание, что пени рассчитываются на отрицательное сальдо без разделения по налогам.

Был рассмотрен порядок представления налогоплательщиками уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Такое уведомление предоставляется для того, чтобы налоговый орган правильно распределил ЕНП по налогам с авансовыми суммами начислений. Способы подачи уведомлений: по телекоммуникационным каналам связи, через Личные кабинеты или на бумажном носителе, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности организации за предшествующий календарный год не более 100 человек).

Налогоплательщикам напомнили, что на 2023 год установлен переходный период, и вместо уведомления можно направить распоряжение, которое является, по сути, обычным платежным документом с реквизитами для перечисления налогов. Очень важно в распоряжении указать статус «02».

В завершении семинара представители Управления ответили на поступившие вопросы, порекомендовав налогоплательщикам, в случае возникновения затруднений, пользоваться информацией, размещенной на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Все о ЕНС».