ENG

Сообщения об исчисленных суммах имущественных налогов будут направлены до 1 сентября 2023 года

Дата публикации: 07.03.2023 05:34

В 2022 году в адрес организаций направлено более 5,6 тыс сообщений об исчисленных налоговыми органами Амурской области суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год.

До 01.09.2023 налогоплательщики получат единое сообщение об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (от кадастровой стоимости) за 2022 год. Для расчета налогов будет использоваться информация, полученная от регистрирующих органов.

Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ, от 02.07.2021 № 305-ФЗ в НК РФ внесены изменения, согласно которым:

  • декларации по транспортному и земельному налогам не представляются за налоговый период 2020 года и последующие периоды;
  • российские организации не включают в декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.
При этом после 1 января 2021 года налоговые органы принимают декларации, в том числе уточненные за предшествующие налоговые периоды.

Сообщения об исчисленной сумме налога направляются в адрес плательщиков по окончании налогового периода после истечения установленного срока уплаты налога, то есть когда было необходимо исполнить обязанность по уплате налогов и соответствующих сумм авансовых платежей по налогам, но не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за указанный налоговый период.

Если налогоплательщик будет не согласен с суммой начисленного в сообщении налога, то он вправе представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, а также обоснованность применения пониженных налоговых ставок, льгот или наличие правовых оснований для освобождения от обязанности заплатить налог.

Обращаем внимание, что направление плательщику сообщения не отменяет необходимость самостоятельно исчислить и уплатить суммы авансовых платежей по срокам уплаты.

В связи с переходом на новый формат администрирования имущественных налогов с целью приведения сведений налогоплательщиков, а также налоговых органов в актуальное состояние УФНС России по Амурской области предлагает организациям провести сверку сведений о принадлежащих им транспортных средствах и земельных участках.

Для проведения сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, в отношении транспортных средств и земельных участков, налогоплательщику необходимо запросить выписку в налоговом органе.