ENG

Нефтегазодобыча, торговля и ЛПК в лидерах по налоговым отчислениям в бюджет

Дата публикации: 15.02.2022 10:51

В 2021 году от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа в бюджетную систему поступило 238, 4 млрд рублей, основная доля приходится на сферу добычи полезных ископаемых, оптовую и розничную торговлю, а также лесопромышленный комплекс (ЛПК).

Лидирующее место по наполнению бюджета занимают нефтегазовые компании – в прошлом году они уплатили налогов более чем на 88 млрд рублей (или 37 % от общей суммы поступлений). Благоприятное влияние на динамику налоговых поступлений оказал рост цены на нефть и конъюнктура на мировых рынках.

Традиционно для Архангельской области и НАО высокий уровень поступлений обеспечивает сфера оптовой и розничной торговли. С января по декабрь прошлого года предприниматели и организации, занятые в этой сфере, пополнили бюджет на 14,4 млрд рублей.

Налоговые поступления от ЛПК по сравнению с 2020 годом увеличились в 3,5 раза, превысив 13,2 млрд рублей, из них 11 млрд рублей – уплатили предприятия, производящие бумагу и бумажные изделия.

Рост поступлений от производителей целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона обусловлен увеличением объемов реализации экспортной продукции за счет процесса восстановления экономики стран покупателей (в условиях распространения короновирусной инфекции реализация на экспорт была приостановлена).

Существенный объем и положительную динамику налоговых поступлений также обеспечили налогоплательщики, занятые обеспечением электрической энергией, газом, паром и кондиционированием воздуха (5,4 млрд рублей), а также осуществляющие финансовую и страховую деятельность (3,4 млрд рублей).