ENG

Справку для подтверждения своего статуса плательщики НПД формируют самостоятельно

Дата публикации: 05.08.2022 15:45

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» предусматривает самостоятельное формирование справок, подтверждающих статус плательщика налога на профессиональный доход (НПД) и полученные доходы.

Обе справки могут быть сформированы на любую дату или за любой период и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, которая приравнивает документ к заверенному собственноручно.

Указанные документы доступны только в Личном кабинете плательщика НПД (мобильном приложении «Мой налог»), предоставление их налоговыми органами не предусмотрено.

В сервисе «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru эта функция реализована в разделе «Настройки / Справки», а в мобильном приложении «Мой налог» – в разделе «Прочее / Справки».

Здесь формируются 2 справки:

  • о состоянии расчётов (доходах) по НПД (КНД 1122036). В этом документе содержатся сведения о сумме дохода помесячно и за календарный год, сумме налога, сумме недоимки и задолженности, то есть вся информация, подтверждающая доходы для получения кредита, получения пособий и в других случаях;
  • о постановке на учёт (снятии с учёта) физического лица в качестве налогоплательщика НПД (КНД 1122035).

Проверить статус налогоплательщика НПД (самозанятого) можно также на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в соответствующем бесплатном сервисе, размещённом в разделе «Налог на профессиональный доход».

Этот функционал особенно актуален при заключении договоров, поскольку позволяет по ИНН физического лица уточнить, является ли он самозанятым, чеки которого можно будет учитывать в расходах, а с выплачиваемого ему вознаграждения не нужно удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы.