ENG

Новый порядок уплаты налогов разъяснили бизнесу на «Едином дне отчетности»

Дата публикации: 16.02.2023 08:49

С 01 января 2023 года введена новая форма учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации в виде единого налогового счёта (ЕНС). Что изменилось для налогоплательщиков – подытожила заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ольга Горюнова, выступая 15 февраля 2023 года на «Едином дне отчетности» контрольно-надзорных органов.

Ежеквартальная встреча бизнеса и власти традиционно проводится в онлайн-формате. Организатором мероприятия выступает уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.

Участникам встречи напомнили, что практически все налоги теперь уплачиваются единым налоговым платежом. Вместо значительного количества изменяемых реквизитов, которые раньше каждый раз приходилось указывать в платежках, осталось всего два – ИНН и сумма платежа. При этом получателем средств является Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Как отметила Ольга Горюнова, платежи с ЕНС распределяются в соответствии с установленной очередностью. Сначала списывается недоимка, затем – текущие платежи и в последнюю очередь – проценты, пени и штрафы. Если денег на счете недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределяется пропорционально суммам обязательств.

Кроме того, с 2023 года установлены единые сроки представления налоговой отчетности – не позднее 25 числа и уплаты налогов – не позднее 28 числа каждого месяца. Не изменились сроки уплаты только у имущественных налогов и НДФЛ, уплачиваемых физическими лицами, налога на профессиональный налог (НПД), страховых взносов в фиксированном размере и налога по АУСН.

Налогоплательщики, которые используют авансовую систему уплаты платежей, обязаны не позднее 25 числа предоставить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах. Форма документа утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

«Если налогоплательщик не представит уведомление, то ему будут начислены пени, - обратила внимание Ольга Горюнова – Именно уведомление говорит о том, что обязанность по уплате авансовых платежей исполнена».

Подробная информация о новом порядке уплаты налогов, в том числе о представлении уведомления об исчисленных суммах, размещена на сайте ФНС России, где создана промостраница «Единый налоговый счет».