ENG

Внедрение института Единого налогового счета обсудили с главой региона

Дата публикации: 21.11.2022 16:16

В День работника налоговых органов состоялась рабочая встреча руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Астраханской области Юлии Савенковой с главой региона Игорем Бабушкиным

Ключевой темой обсуждения стал переход всех налогоплательщиков на Единый налоговый счет (далее – ЕНС) с 1 января 2023 года. Заполнять отдельные платежные документы с разными суммами на каждый налог теперь не придется. Налогоплательщики будут оплачивать налоги через ЕНС одним платежом с указанием двух реквизитов: суммы платежа и ИНН.

Вся информация о зачислении денежных средств будет отображаться в онлайн-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика».

Руководитель Федеральной налоговой службы России по Астраханской области Юлия Савенкова отметила, что порядок оплаты налога на профессиональный доход, сбор за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов останется прежним. 

Напомним, что в связи с реализацией ЕНС уплата налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов будет предусмотрена на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.