ENG

Заканчивается срок действия коммерческих электронных подписей

Дата публикации: 06.03.2023 10:33

Управление федеральной налоговой службы по Белгородской области напоминает, что срок действия большинства квалифицированных электронных подписей (КЭП), выданных руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям в коммерческих Удостоверяющих центрах (УЦ) заканчивается 1 апреля 2023 года. Это связано с тем, что период действия таких КЭП в основном составляет 15 месяцев, и после указанной даты их эксплуатация будет невозможна.

Рекомендуем проверить срок действия сертификата КЭП и при необходимости обратиться за получением ключа электронной подписи по следующим адресам:

Перевыпуск КЭП, которые ранее были получены в УЦ ФНС России, можно осуществить в Личных кабинетах юридических лиц или индивидуальных предпринимателей удаленно.

Обращаем внимание, что в настоящее время встречаются мошеннические схемы, предлагающие получить электронную подпись без личного присутствия, онлайн или курьерской доставкой. Подобные рекламные заявления в сети Интернет не соответствуют нормам Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Подробная информация по вопросам получения электронной подписи размещена в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России» сайта ФНС России.