ENG

Студенты РАНХиГС узнали о работе налогового инспектора в рамках проекта «Профориентация 2.0»

Дата публикации: 28.12.2022 15:53

В Брянском филиале РАНХиГС состоялось первое совместное с налоговой службой мероприятие проекта «Профориентация 2.0». Проект предлагает новую модель взаимодействия со школьниками и студентами в целях повышения лояльности молодежи к работе на государственной службе, содействия профориентации и для развития бренда ФНС России.

Представители Управления Федеральной налоговой службы России по Брянской области рассказали студентам 3 и 4 курсов об особенностях работы налогового инспектора, обратив внимание, что современные процессы предъявляют к ней более высокие требования. В налоговых органах Брянской области работает много  выпускников РАНХиГС и для них есть возможность реализовать свои профессиональные знания, сделать карьеру, участвовать в спортивной и культурной жизни коллектива. 

Студенты узнали, что сейчас основной упор Федеральная налоговая служба делает на дистанционном оказании услуг. Подать декларацию, заплатить налоги, получить справку о доходах, зарегистрировать компанию и многое другое можно  в режиме онлайн. На сайте ФНС России работает более 60 электронных сервисов, среди которых самые популярные – это личные кабинеты для всех категорий налогоплательщиков.

«Личный кабинет налогоплательщика физического лица» позволяет пользователю дистанционно получать актуальную информацию об объектах имущества, о начислениях и уплате налогов, оплачивать налоги, а также заполнять и направлять декларацию о доходах, отслеживать статус ее камеральной проверки, обращаться в налоговые органы. Также в сервисе можно скачать электронное свидетельство ИНН и сведения о своих банковских счетах, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Недавно Личный кабинет налогоплательщика стал более гибким – любой пользователь теперь может настроить главную страницу сервиса под себя. Например, можно поменять расположение блоков, скрыть то, что не интересует, вернуть блок при необходимости. Самая востребованная информация отображена в виде виджетов (карточек) - пользователи могут быстро перейти к заполнению необходимого обращения.

В личном кабинете представлено более 30 конкретных ситуаций, с которыми пользователи сталкиваются в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание каждой из них. Самые популярные категории отображаются сразу для быстрого перехода.

Личный кабинет доступен на сайте ФНС России и  в виде приложения для мобильных устройств.

Также для ребят провели TED-конференцию и налоговый командный квиз. В рамках коротких выступлений сотрудники налоговых органов рассказали о своей работе через призму тех ценностей, которые она для них несет. Основная идея показать, что ФНС - это не только про «налоги», рассказать обо всем многообразии службы как места, где каждый может реализовать свои идеи и заниматься тем, что для него действительно важно.   

В завершение мероприятия участники задали налоговикам интересующие вопросы, а участники команд-победителей квиза получили памятные сувениры и именные дипломы от УФНС России по Брянской области.