ENG

Для брянских школьников прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 17.04.2023 14:39

Что такое налоги? Откуда они появились? Для чего они необходимы государству? Какие виды налогов бывают? Об этом сотрудники налоговых органов рассказали брянским школьникам в рамках образовательного события «Всероссийский урок налоговой грамотности-2023».

14 апреля открытые уроки налоговой грамотности прошли для учеников 5-6 классов шести учебных заведений Брянской области.

Ребята узнали,  что государство с давних времен использует налоги для пополнения бюджета. Благодаря собранным налогам строятся новые детские площадки, школы и поликлиники, ремонтируются дороги.

Налог на доходы – основной налог, который платят граждане. Доходом считается зарплата, выигрыш в лотерею, деньги, полученные от продажи автомобиля и многое другое. Компании также отдают часть своей прибыли государству.  А вот пенсии, стипендии, пособия на детей налогом не облагаются. Государство может их выплачивать именно потому, что работающие граждане заплатили налоги. Эти налоги поступают в бюджет и дальше направляются туда, где они сейчас нужны: например, построить больницу или отремонтировать стадион.

Транспортный налог платят собственники транспортных средств: автомобилей, мотоциклов, катеров и т.д. Собранные деньги идут в бюджет региона и тратятся на региональные нужды, в том числе и на ремонт дорог.

Налог на имущество платят владельцы квартир, домов, гаражей, любых других помещений или сооружений.  Этот налог поступает в местный бюджет и используется на нужды города или поселения.

Чтобы закрепить полученную информацию на практике, ребята разделились на команды и поучаствовали в налоговой викторине. Затем школьники письменно ответили на вопрос: «Зачем платить налоги?» и вместе обсудили ответы одноклассников.