ENG

Предпринимателям рассказали о введении института Единого налогового счета

Дата публикации: 24.11.2022 14:04

С 1 января 2023 года в России вводится институт Единого налогового счета (ЕНС) для бизнеса, который упростит механизм уплаты налогов, объединяя разные суммы в одной платежке. Об этом предпринимателям Унечского, Мглинского и Суражского районов рассказали представители Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области на семинаре, организованном Брянским центром «Мой бизнес» в  рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С внедрением ЕНС исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Будет использоваться единый налоговый платеж (ЕНП), для оплаты которого необходимо заполнить только ИНН и сумму. Для этого предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый в уполномоченном Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Суммы обязательств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут погашены исходя из сведений, указанных самим плательщиком в декларации или уведомлении об исчисленных суммах.

Положительное сальдо (переплата) на ЕНС является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – вернуть или направить на счет другого лица в течение одного дня. Сейчас этот срок составляет 10 рабочих дней.

Одновременно ФНС России планирует расширять сервисные возможности – онлайн доступность для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшая интеграция с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключив автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Обсудили на семинаре и меры поддержки мобилизованных индивидуальных предпринимателей. Так, для них все сроки по уплате налогов и представлению отчетности переносятся автоматически без представления заявления. Подробнее обо всех льготах по уплате налогов и сдаче отчетности для мобилизованных граждан можно узнать на сайте ФНС России в специальном разделе.

Предпринимателям напомнили, что 1 декабря 2022 года истекает срок оплаты имущественных налогов за 2021 год -  налога на имущество, транспортного и земельного налогов. 

Сделать это  быстро и без комиссии можно в «Личном кабинете налогоплательщика ФЛ» на сайте ФНС России. Достаточно выбрать способ оплаты – «банковской картой», далее ввести реквизиты карты и оплатить. 

Получить пароль от личного кабинета налогоплательщика  можно в любой налоговой инспекции, независимо от места жительства. Также доступ к сервису возможен с помощью подтвержденной учетной записи к Единому порталу госуслуг.