ENG

На вебинаре в ИФНС России по г. Брянску рассмотрели вопросы применения Единого налогового счета

Дата публикации: 17.02.2023 10:30

В ИФНС России по г. Брянску  16 февраля состоялся онлайн-вебинар по теме: «Порядок предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов,  страховых взносов». 

Перед онлайн-аудиторией выступила начальник отдела камеральных проверок №8 – Ольга Якунина.

В ходе вебинара Ольга Николаевна рассказала, что с 1 января 2023 года начал работать единый налоговый счет – новая форма учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счёте, открытом в
Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Особое внимание было уделено порядку и сроку подачи уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, а также порядок представления корректирующих сведений в случае обнаружения ошибок.

Для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, введена новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах. 

Форма Уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047. Уведомление об исчисленных суммах представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов. Если срок представления Уведомления совпадает со сроком представления декларации/расчёта, то Уведомление представлять не требуется.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCBr-2RA7VoHHPn6EsfTOwgQ