ENG

Брянским предпринимателям рассказали, как уменьшить платежи по патенту на страховые взносы в условиях ЕНС

Дата публикации: 23.03.2023 10:16

22 марта в ИФНС России по г. Брянску прошел вебинар для предпринимателей по теме: «Уменьшение налогов при применении ПСН на уплаченные страховые взносы в условиях ЕНС».

Начальник отдела камеральных проверок инспекции Степан Логунов пошагово рассказал о порядке уменьшения суммы налога по патенту на сумму уплаченных страховых взносов. Для этого налогоплательщику необходимо до наступления сроков оплаты патента:

1.     Оплатить страховые взносы: в фиксированном размере или в виде 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, на единый налоговый счет (КБК 18201061201010000510). Указанный платеж должен сформировать положительное сальдо на сумму не менее суммы планируемого уменьшения.

2.     Подать заявление о зачете соответствующей суммы  в счет предстоящих платежей по фиксированным страховым взносам (форма КНД 1150057).

3.     Подать уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий по форме КНД: 1112021.

Заявление о распоряжении путем зачета можно представить только в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Самая актуальная информация о новом механизме расчетов с бюджетом размещена на промостранице «Единый налоговый счет» на  сайте ФНС России.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке.