ENG

На семинарах в Климово и Новозыбкове рассказали, как заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 23.03.2023 10:59

Специалисты Межрайонной ИФНС России №1 по Брянской области провели два семинара с налогоплательщиками Климовского и Новозыбковского районов, на которых рассмотрели актуальные вопросы уплаты налогов и сдачи отчетности в условиях единого налогового счета.

Особое внимание слушателей обратили на порядок заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

Уведомление — это документ, необходимый для определения размера авансового платежа по конкретному налогу и распределения сумм в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ.

Например, налогоплательщик выплатил заработную плату работникам 08.03.2023. Сумма авансового платежа по НДФЛ составляет 50 000 руб. В данном случае необходимо представить уведомление в срок не позднее 25.03.2023 на сумму 50 000 руб. и произвести уплату на ЕНП в срок не позднее 28.03.2023. На основании представленного налогоплательщиком уведомления налоговый орган распределит денежные средства с ЕНП на НДФЛ.

Уведомление подается в срок не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов. В нем нужно заполнить только пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период, сумма.

Уведомление является многострочным и может заполняться сразу по всем обязательствам и обособленным подразделениям. Его можно оформить на несколько периодов. Например, по сроку 25.03.2023 в одном уведомлении разными строками можно сразу отразить исчисленные суммы авансов по НДФЛ и страховым взносам.

Уведомления можно представить тремя способами: через личный кабинет налогоплательщика, по ТКС или на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек).

Оплату следует производить в срок не позднее 28 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов, на казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика.

Более подробная информация о заполнении Уведомления содержится на промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России.

Также на с семинаре подробно разобрали ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов и платежных поручений на перечисление единого налогового платежа.