ENG

На вебинаре рассказали, как распорядиться зарезервированной суммой сальдо ЕНС

Дата публикации: 23.03.2023 15:33

Для распределения ЕНП в отношении налогов с авансовой системой расчетов, по которым декларация предоставляется позже, чем срок уплаты налога, необходимо подавать Уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для резервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений.

Что такое зарезервированная сумма и как ею распорядиться рассказала на вебинаре с налогоплательщиками начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Брянской области Ирина Султанова.

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности.

Пример для упрощенной системы налогообложения: налоговый период – год; срок представления деклараций по ЮЛ - 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, по ИП - 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом сроки уплаты налога - ежеквартально 28 апреля, 28 июля, 28 октября текущего года.

Если Вы уплатили в срок, но не зарезервировали сумму оплаты посредством представления уведомления, то после предоставления годового расчета:

- при наличии обязательств по иным налогам оплаченные денежные средства погасят имеющиеся начисления;

- будет начислена пеня, так как фактически обязанность будет исполнена после отражения начислений.

Чтобы переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, формируются «искусственные» начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

Аналогичная работа была проведена в отношении авансовых платежей, произведенных в 2022 году, по налогам, срок представления отчетности по которым по состоянию на 01.01.2023 не наступил.

После подачи декларации или расчета эти начисления заменятся на фактические — из представленной отчетности.

Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом «искусственные» начисления сторнируются и зарезервированные суммы вернутся в общее сальдо ЕНС.

Резервировать суммы можно и самостоятельно, если плательщик планирует подать уточненную декларацию по налогу или знает, что будет доплата налога по выездной проверке. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@ утверждены формы представления документов при осуществлении зачетов положительного сальдо ЕНС – КНД 1150057.  Все заявления о зачете подаются только в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. По документам, поступившим на бумаге, формируется решение об отказе.

Налоговая осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения заявления. Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Ирина Султанова на примере показала, как направить такое заявление в личном кабинете ЮЛ.

Для резервирования положительного сальдо ЕНС (переплаты) нужно нажать кнопку «Распорядиться сальдо» и из нескольких предложенных видов заявлений выбрать «Заявление о распоряжении путем зачета в счет предстоящей обязанности». В открывшейся форме нужно указать реквизиты обязательства по предстоящему платежу, его срок уплаты и сумму зачета. При этом по кнопке «Добавить» можно указать сразу несколько обязательств.

После проверки данных нажмите кнопку «Подписать и отправить». За ходом рассмотрения заявления можно наблюдать в разделе «Заявления, направленные в налоговый орган» на вкладке «Документооборот».

Чтобы вернуть зарезервированную сумму на ЕНС, нужно подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171 в электронном виде. Сделать это можно только через Личный кабинет или по ТКС.

Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений не нужно подавать дополнительных заявлений. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически при образовании в ЕНС отрицательного сальдо. 

Посмотреть вебинар полностью можно по ссылке.

Следующий вебинар на тему «Как получить информацию о сальдо ЕНС» состоится 28.03.2023 в 14.00.