ENG

Актуальные вопросы по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей озвучены на семинаре

Дата публикации: 12.11.2021 15:37

В ноябре текущего года состоялась очередная встреча с налогоплательщиками, которые в дистанционном формате с использованием канала видеоконференцсвязи приняли участие в семинаре по теме: «Актуальные вопросы по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

На семинаре начальник отдела по работе с заявителями при государственной регистрации Гараничева В.А. рассказала об изменениях, внесенных в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2021 году.

Федеральным законом от 27.10.2020 № 350-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

1. С 26.04.2021 в едином государственном реестре юридических лиц в отношении акционерного общества теперь содержатся сведения о том, что общество состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике.

Для внесения в ЕГРЮЛ таких сведений акционерным обществам необходимо предоставить (направить) в регистрирующий орган подписанное заявителем заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме № Р13014, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

2. При изменении сведений, содержащихся в соответствующем государственном реестре, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган в течение 7 рабочих дней со дня их изменений путем представления соответствующих документов. Ранее этот срок составлял 3 рабочих дня.

3. При регистрации изменения названия организации сведения о её наименовании в ЕГРЮЛ обновляются автоматически. Регистрирующий орган не позднее 5 рабочих дней со дня внесения в государственный реестр сведений о новом наименовании юридического лица самостоятельно актуализирует записи о ней, как об учредителе или участнике другого юридического лица, управляющей компании или держателе реестра акционеров.

Кроме того, если юридическое лицо, являющееся единственным участником (учредителем) какой-либо организации, прекратило деятельность в результате слияния, присоединения или преобразования, то регистрирующий орган самостоятельно внесёт информацию о правопреемнике этого юридического лица в сведения о юридическом лице, учредителем или участником которого являлось прекращенное в результате реорганизации юридическое лицо.

Таким образом, у юридического лица отпадает необходимость подачи заявлений при указанных изменениях.

Гараничева В.А. также рассказала, что Федеральным законом от 26.05.2021 № 143-ФЗ внесены изменения в статью 9 Закона № 129-ФЗ, которые вступили в силу 25.08.2021.

Согласно вступившим в силу изменениям, нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, направляет такое заявление и другие необходимые документы в регистрирующий орган.

В день заверения подписи заявителя на таком заявлении (последнего из заявителей, если таковых несколько) нотариус подписывает документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет их в регистрирующий орган в электронном виде.

При этом свидетельствование подлинности подписи заявителя и передача документов в регистрирующий орган осуществляется нотариусом в рамках одного нотариального действия.

Начальник отдела регистрации, ведения реестров и обработки данных Прибавкина А.Н. сообщила, что с октября 2021 года государственная регистрация изменений сведений о видах деятельности (коды ОКВЭД) и адресе электронной почты, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, теперь занимает от одного до трех дней (раньше было 5 рабочих дней). Это стало возможно, в том числе за счет использования технологий искусственного интеллекта при рассмотрении документов, представляемых для государственной регистрации внесения изменений в указанные сведения.

Прибавкина А.Н. обратила внимание, что сокращение сроков по данным изменениям ориентировано только на документы, поступающие в регистрирующий орган в электронном виде, поскольку доля документов, представляемых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде, составила 72% от общего количества представляемых в регистрирующий орган документов.

Использование электронных сервисов ФНС России позволяет быстро и удобно регистрировать бизнес.