ENG

О преимуществах Единого налогового счета рассказали на семинаре

Дата публикации: 19.01.2023 11:46

В начале года в Администрации Судогодского района состоялся семинар с представителями организаций и индивидуальными предпринимателями Судогодского района. Тема встречи: «Введение с 01.01.2023 года института единого налогового платежа».

Заместитель начальника инспекции Староверова Екатерина Сергеевна рассказала о преимуществах Единого налогового счета и других новшествах администрирования налогоплательщиков в 2023 году, а также ответили на вопросы присутствующих.

С 1 января 2023 года все налоги уплачиваются на Единый налоговый счет. Внедрение ЕНС позволит максимально снизить временные затраты на подготовку платежных документов и избежать ошибок.

С введением института Единого налогового счета для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Более подробная информация о ЕНС размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».