ENG

На семинаре рассказали о получении услуг по учету в электронном виде

Дата публикации: 20.01.2023 15:09

В Межрайонной ИФНС России №14 по Владимирской области в дистанционном формате с использованием канала видеоконференцсвязи состоялся семинар с налогоплательщиками по теме: «Получить услуги по учету в налоговых органах в электронном виде можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

На данной встрече сотрудником Инспекции доведено до слушателей, что широкие возможности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» позволяют получить услуги по учету в электронном виде, без посещения инспекции. С помощью «Личного кабинета» в разделе «Сведения» блока «Профиль» можно узнать не только общие сведения о налогоплательщике, но и сведения о своем участии в качестве руководителя или учредителя (участника) в каких-либо организациях, а также о банковских счетах.

Специалист налогового органа пояснил налогоплательщикам, что через данный сервис можно направить следующие заявления:

- о получении свидетельства о постановке на учет (ИНН);
- о постановке на учет в качестве медиатора и плательщика страховых взносов;
- о получении выписки из ЕГРН (в т.ч. в разрезе регионов и по выбранным основаниям постановки на учет).

Свидетельство, уведомления о постановке на учет и выписка из ЕГРН, распечатанные из «Личного кабинета» в формате PDF-документа с визуализацией электронной цифровой подписи, равнозначны документу, выданному на бумаге. Так, за 2022 год через «Личный кабинет» за получением Свидетельства в Межрайонную ИФНС России №14 по Владимирской области поступило более 2 (двух) тысяч заявлений.

Кроме того, с помощью блока «Профиль» возможно информировать налоговые органы об имеющихся счетах (вкладах), открытых в банках и иных финансовых организациях, расположенных за пределами территории РФ или о своем участии в иностранных организациях, а также предоставить налоговому органу адрес для направления по почте документов, которые используются налоговой службой при реализации своих полномочий.

Инспектор напомнил слушателям, что с мая 2022 года документы, образующиеся в результате учетных действий по постановке на учет/снятии с учета налогоплательщиков по месту нахождения, принадлежащих им недвижимого имуществ и транспортных средств, также направляются в «Личный кабинет».