ENG

На праздничной коллегии Анна Петропольская подвела итоги работы налоговых органов региона за 10 месяцев

Дата публикации: 25.11.2021 16:47

24 ноября в Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области под председательством руководителя Управления А.Н. Петропольской состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие: губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский, председатель Ивановской областной Думы М.А. Дмитриева и председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев.

С докладом об итогах работы территориальных органов ФНС России в Ивановской области за 10 месяцев 2021 года выступила руководитель регионального Управления Анна Петропольская, отметив, что темп прироста общего поступления налогов во все уровни бюджетов относительно аналогичного периода прошлого года составил 25% или более 7,3 млрд рублей. Она также обратила внимание, что высокая динамика поступлений обеспечена при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес. Глава регионального ведомства подчеркнула, что в своей работе Управление делает основной акцент на добровольном уточнении налогоплательщиками своих налоговых обязательств..

Положительная динамика поступлений обеспечена по всем основным видам налогов, в том числе: по НДС - на 24%, по налогу на прибыль - на 79%, по НДФЛ - на 10%, по УСН - на 45%. По итогам 10 месяцев 2021 года поступления по страховым взносам составили 17,5 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей или на 7,4% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За отчетный период достигнуто снижение совокупной задолженности на 8,4% или на 0,7 млрд рублей, что говорит об эффективности применяемых налоговыми органами региона мер принудительного взыскания.

Анна Николаевна обратила внимание, что в 2021 году возрос интерес среди налогоплательщиков к новому специальному налоговому режиму – налог на профессиональный доход. На настоящий момент количество самозанятых на территории Ивановской области составляет более 17 тысяч физических лиц и индивидуальных предпринимателей. За 9 месяцев текущего года их количество увеличилось в 2 раза. За 10 месяцев поступления данного налога составили почти 28 млн рублей.

Губернатор области Станислав Воскресенский поздравил сотрудников службы с успешной и продуктивной работой в 2021 году, пожелал успехов в достижении таких же результатов и в следующем. В завершение Станислав Сергеевич вручил почетные грамоты нескольким, самым отличившимся сотрудникам Службы.

Прозвучали поздравления в адрес Налоговой Службы и от остальных представителей органов власти, принявших участие в праздничной коллегии.