ENG

Получено налоговое уведомление. Автомобиль продан

Дата публикации: 14.11.2022 12:14

Уведомление об уплате транспортного налога получают все физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. При этом сумма транспортного налога, которую уплачивают налогоплательщики - физические лица, исчисляется налоговой службой на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России, осуществляющими регистрацию транспортных средств.

Если Вами получено налоговое уведомление, а автомобиль продан, то причиной направления уведомления является отсутствие в налоговом органе информации об изменении регистрационных данных о собственнике транспортного средства.
Следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. По общему правилу он должен обратиться в ГИБДД за изменением регистрационных данных в течение 10 дней после приобретения автомобиля.

Если регистрационные данные о собственнике автомобиля были изменены, то подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения данных обязано было направить в налоговый орган сведения об этом.
В этом случае налогоплательщик, которому было направлено налоговое уведомление с расчетом транспортного налога по транспортному средству, снятому с учета в ГИБДД, обращается с заявлением в налоговую службу. Подать заявление можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, непосредственно на сайте ФНС России воспользовавшись сервисом «Обратная связь/Обратиться в ФНС России» или обратиться в ближайшую инспекцию лично.

Если регистрационные данные о собственнике автомобиля не были изменены, т.е. новый собственник транспортного средства не обратился в ГИБДД за изменением регистрационных данных, то прежнему владельцу транспортного средства необходимо подать в подразделение ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 дней с даты отчуждения автомобиля. При наличии подтвержденной записи на Едином портале Госуслуг заявление о прекращении регистрации транспортного средства рекомендуем оформить в разделе «Услуги/Авто Права Транспорт/Регистрация транспортных средств».
И в первом и во втором случае транспортный налог будет рассчитан с учетом даты прекращения регистрации на снятое транспортное средство. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца.