ENG

Введение института Единого налогового счета – тема обсуждения на совещании в Управлении ФНС России по Ивановской области

Дата публикации: 17.11.2022 16:42

В Управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области состоялись обсуждения с представителями Правительства Ивановской области, Сенаторов от Ивановской области в Совете Федерации, государственной, исполнительной власти Ивановской области и финансовых органов области по вопросу введения института Единого налогового счета.

Руководитель Управления Дмитрий Яковицкий, открывая совещание, поблагодарил присутствующих за проявленный интерес к мероприятию и рассказал о предпосылках, связанных с разработкой внедрения Единого налогового счета, который позволит, благодаря своим современным технологиям, обеспечить простоту исполнения конституционной обязанности для каждого налогоплательщика.
«При введении Единого налогового счета максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанности по уплате налогов. Теперь платить станет проще – всего один платеж в месяц и только два реквизита в платежном поручении. Единый налоговый счет позволит повысить сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом» - отметил Дмитрий Яковицкий.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Ивановской области, начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Павел Зимин подчеркнул, что Единый налоговый счет предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом. Спикер отметил, что с внедрением Единого налогового счета не только упрощается процедура уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика. Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы, понимать свой баланс расчетов с государством.

По завершении мероприятия присутствующие выразили благодарность за предоставленную информацию, получили ответы на интересующие вопросы о планируемых нововведениях в порядке расчетов с бюджетом.