«Горячая линия» принимала звонки по вопросам представления отчетности

Дата публикации: 16.07.2021 14:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

13 июля 2021 года Межрайонная ИФНС России №3 по Ивановской области принимала звонки по телефону «Горячей линии» по вопросам:
- сроки и формы представления отчетности за 2 квартал 2021 года;
- отчетность в электронном виде. Заполнение платежных документов;
- порядок представления жалобы (апелляционной жалобы) по телекоммуникационным каналам связи.

На вопросы граждан отвечали специалисты отдела учета и работы с налогоплательщиками, аналитического и правового отделов. Всего в течение дня поступило 10 телефонных звонков.

У нескольких налогоплательщиков возник вопрос по форме отчетности по налогу на прибыль организаций за 2020 год? Специалисты ответили, что форма декларации за 2020 год утверждена Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@.

Двоих интересовал срок подачи декларации по водному налогу за 2 квартал 2021 года. Им напомнили, что срок сдачи декларации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. За 2 квартал декларацию необходимо подать не позднее 20 июля 2021 года.

Также поступил вопрос от гражданина о форме представления жалобы по ТКС, на который он получил ответ:
- форма жалобы утверждена приказом ФНС России от 20.12.2019 N ММВ-7-9/645@ «Об утверждении формы жалобы (апелляционной жалобы) и порядка ее заполнения, а также форматов и порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме».

А на вопрос: «Кто и по каким налогам и страховым взносам обязан сдавать отчетность в электронном виде?», специалисты проинформировали:
- в электронном виде представляется декларация по налогу на добавленную стоимость всеми плательщиками НДС;
- другие декларации в электронном виде подаются в случае, если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек, или если создана (в том числе реорганизована) организация с численностью работников превышающая 100 человек;
- РСВ обязаны представлять страхователи с численностью свыше 10 человек.