ENG

В 315 муниципальных образованиях Иркутской области установлена ставка налога на жилое имущество в размере 0,1 процента

Дата публикации: 18.11.2022 05:36

Исчисление налога на имущество физических лиц в Иркутской области в зависимости от кадастровой стоимости объектов осуществляется в соответствии с региональным законом от 12.11.2019 №112-оз. Налоговые ставки по налогу на имущество устанавливаются муниципальными органами власти в пределах, определенных Налоговым кодексом. По налогу на имущество физических лиц в отношении жилых помещений (в том числе квартиры, жилого дома) - в максимальном пределе до 0,3% их кадастровой стоимости; прочих объектов - не более 0,5%; объектов, включенных в перечень объектов торгово-офисного назначения, – не более 2%. При этом в 315 из 430 существующих муниципальных образований Иркутской области в отношении жилых объектов принята ставка - 0,1%, в пятнадцати – от 0,1 до 0,25%, в ста муниципальных образованиях – 0,3% (например, в Иркутске установлена ставка 0,1%, в Марковском муниципальном образовании – 0,3%).

При определении налоговой базы применяют налоговые вычеты, действующие на всей территории Российской Федерации, в отношении жилых помещений. В частности, в отношении комнаты и части квартиры вычет составляет 10 кв. м, квартиры - 20 кв. м, жилого дома - 50 кв. м. Все ранее установленные льготы сохранены.

Обратите внимание, для физических лиц по налогу на имущество и земельному налогу на федеральном уровне предусмотрен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога не более чем на 10% независимо от темпов роста налоговой базы (кадастровой стоимости объекта недвижимости, земельных участков) и налоговых ставок, за исключением случаев изменения категории земельного участка или применения коэффициента по налогу на имущество в переходном периоде (0,2; 0,4).

Более детально с информацией о действующих ставках и льготах можно ознакомиться на сайте ФНС в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».