ENG

В рамках «школы налоговых знаний» инспекторы познакомили граждан с широкими возможностями «Личного кабинета налогоплательщика»

Дата публикации: 22.09.2022 05:26

Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области в рамках проекта «Школа налоговых знаний» организовала консультационные встречи с сотрудниками медицинской, образовательной и социальной сфер. Слушателей познакомили с новациями налогового законодательства и интернет-сервисами налоговой службы. Налоговики помогли присутствующим посредством мобильных телефонов получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», используя учетные данные на портале госуслуг (ЕСИА). Граждане смогли получить в сервисе сертификаты ключа электронной подписи и узнали, как заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в связи с обучением, лечением, приобретением или продажей имущества в онлайн-формате.

Также на мероприятии рассказали, что через «Личный кабинет» можно направить форму согласия на получение оперативной информации о возникшей задолженности по налогам посредством СМС или e-mail-сообщений. Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Гражданам напомнили о том, что не позднее 1 декабря текущего года необходимо уплатить имущественные налоги за 2021 год. Пользователи «Личного кабинета» могут осуществить оплату прямо в сервисе, там же можно найти информацию обо всех объектах имущества и начисленных налогах, а при возникновении вопросов - обратиться в инспекцию или в МФЦ с заявлением.