Сведения о счетах в банках можно сформировать в личном кабинете налогоплательщика

Дата публикации: 17.01.2023 04:45

У пользователей интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» во вкладке «Сведения» в разделе «Счета» реализована возможность без посещения налогового органа сформировать сведения о своих банковских счетах в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, равнозначен подписанному бумажному документу.

Вышеуказанные сведения могут потребоваться, в том числе при заполнении государственными гражданскими служащими справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Обращаем внимание, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

При возникновении вопросов, касающихся представленных сведений о банковских счетах, рекомендуется обращаться непосредственно в банки, представившие такие сведения в налоговые органы.