ENG

Управление Федеральной налоговой службы России по Кемеровской области – Кузбассу провело совещание по вопросу обсуждение вопросов применения положений Федеральных законов от 14.07.2022 №263-ФЗ и от 11.06.2022 №162-ФЗ

Дата публикации: 23.11.2022 13:40

18 ноября 2022 года Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу провело совещание по вопросам применения положений Федеральных законов от 14.07.2022 № 263- ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и от 11.06.2022 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году».

В совещании приняли участие руководитель Управления Ирина Игоревна Антонова, Первый заместитель председателя Правительства Кузбасса – министр финансов Кузбасса Игорь Юрьевич Малахов, заместитель Министра финансов Кузбасса Константин Владимирович Пытченко, заместитель Председателя комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса Андрей Викторович Иванов.

Мероприятие прошло в очном формате.

На мероприятии были освещены основные преимущества новой системы уплаты налогов. Максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанности по уплате налогов. Платить станет проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке. Формируется единое сальдо расчетов с бюджетом, что не позволит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Устанавливаются единые сроки представления отчетности и уплаты налогов. Кроме того, срок возврата сократится до 1 дня.

В ходе совещания прошло активное обсуждение внедрения технологии Единого налогового счета, сбалансированности наполнения бюджета Кемеровской области - Кузбасса.

В завершении совещания спикерами даны исчерпывающие ответы на поступившие вопросы.