В УФНС России по Курганской области прошли публичные обсуждения, на которых рассмотрены особенности кампании по исчислению имущественных налогов в 2022 году и предварительные ее результаты, а также основные особенности внедряемого единого налогового счета

Дата публикации: 14.11.2022 15:44

10 ноября 2022 года в актовом зале УФНС России по Курганской области состоялись публичные обсуждения, на которых рассмотрены особенности кампании по исчислению имущественных налогов в 2022 году и предварительные ее результаты. При этом в связи с введением с 01.01.2023 единого налогового счета (далее – ЕНС) дополнительно были рассмотрены особенности данного института.

Концепцию внедряемого единого налогового счета раскрыла начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Посадских Ольга Анатольевна. Ольга Анатольевна обозначила, что в рамках ЕНС для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги. На сегодняшний день плательщику при перечислении платежей необходимо  заполнить массу реквизитов в платежном поручении, что зачастую приводит к ошибкам, и как следствие – деньги плательщика уходят не туда; по какому-то из бюджетов возникнет недоимка, появляются пени, применяются меры по взысканию задолженности. Это стало одной из основных предпосылок для разработки института ЕНС. Кроме того, предпосылками послужили и следующие обстоятельства: успешная реализация единого налогового платежа для физических лиц (такая система оплаты прошла трехлетнюю апробацию и зарекомендовала себя с положительной стороны); имеющаяся судебная практика (требования судов о сальдировании обязательств плательщика); наличие международного опыта. При внедрении ЕНС устанавливаются единые сроки сдачи отчетности и перечисления платежей — 25-е и 28-е число месяца соответственно. Это приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщика и позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом, вместо различных дат уплаты и подачи деклараций для разных налогов.

Подводя итог выступлению, Ольга Анатольевна в очередной раз выделила следующие основные преимущества ЕНС:

- прозрачность и сервисность;

- проще разобраться с долгом;

- проще платить;

- экономия денег и времени.

Особенностям кампании по исчислению имущественных налогов в 2022 году и предварительным ее результатам уделила внимание начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Михайлова Юлия Леонидовна.

Юлия Леонидовна напомнила, что в настоящий момент идет активная кампания по уплате имущественных налогов. К настоящему времени поступило примерно 40% имущественных налогов от общей исчисленной суммы. Руководителям ряда предприятий Курганской области направлены информационные письма, содержащие сведения об общей сумме имущественных налогов, начисленной сотрудникам, также в данных письмах к руководителям предприятий с целью обеспечения  полноты и своевременности налоговых поступлений в региональный и местные бюджеты Курганской области обращена просьба проинформировать трудовой коллектив о необходимости уплаты налогов, во избежание задолженности произвести расчеты с бюджетом заблаговременно.

Обращаясь к присутствующим, Юлия Леонидовна отметила, что транспортный налог относится к региональным налогам, налог на имущество физических лиц и земельный налог – к местным налогам. От поступления указанных налогов зависит качество и темпы развития Курганской области. Уплата законно установленных налогов является и конституционной обязанность каждого гражданина.

Особое внимание также было уделено особенностям исчисления налога на имущество  физических лиц за 2021 год - в 2022 году при исчислении налога на имущество физических лиц за 2021 год использован понижающий коэффициент 0,4.

При этом Юлия Леонидовна заострила внимание на том, что для категории граждан, которые имеют право на льготы по налогу на имущество и земельному налогу, подробнее узнать о льготах по всем имущественным налогам можно на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Справочная информация о ставках и льготах». Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и владельцы хозяйственных построек площадью до 50 квадратных метров могут не обращаться в налоговые органы по этому вопросу: их льготы учитываются автоматически с учетом тех данных, которые налоговый орган получает из Пенсионного фонда, органов соцзащиты и других ведомств. Если налогоплательщик относится к льготной категории граждан, но льготы учтены не были, то в этом случае целесообразно самостоятельно заявить о них. Направить заявление можно через личный кабинет, письмом или придя в УФНС России по Курганской области. Для мобилизованных граждан действует определенная мера поддержки в виде переноса срока уплаты имущественных налогов – срок уплаты продлевается до 28 числа третьего месяца после даты демобилизации, при этом никаких пеней и штрафов  начислено не будет.

Начальник отдела оказания государственных услуг Юкова София Александровна напомнила присутствующим о возможностях получения налогового уведомления, если вдруг кто - то еще не успел его получить (через отделение МФЦ; через интерактивную WhatsApp Приемную по номеру 8-912-570-82-18 с указанием ФИО и ИНН; через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц; в операционных зала налоговой службы). Также напомнила об имеющихся способах уплаты налогов (через мобильное приложение «Налоги ФЛ»; через личный кабинет налогоплательщика и с помощью сервиса «Уплата налогов» на сайте Федеральной налоговой службы; в банках, почтовых отделениях, на портале Госуслуг).