ENG

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области напомнили радиослушателям о сроке уплаты имущественных налогов за 2021 год

Дата публикации: 25.11.2022 12:58

23 ноября 2022 года в прямом эфире радио «За облаками» выступили представители Управления – Сергей Кириллов, заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества и Анастасия Шуляк, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг.

В ходе беседы с ведущим программы сотрудники УФНС осветили основные вопросы, касающиеся уплаты физическими лицами земельного, транспортного налогов, а также налога на имущество. Сергей Евгеньевич напомнил, что 1 декабря завершается кампания по уплате имущественных налогов. Налоги уплачиваются на основании уведомлений, которые были разосланы гражданами двумя способами - через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и в отделения «Почты России» заказными письмами.

Сотрудники Управления также обратили внимание налогоплательщиков на то, если человек по каким-либо причинам не смог заплатить налог в срок, его ждут санкции, а это начисление пени за каждый день просрочки, ограничение выезда за пределы России, арест имущества и счетов, исполнительский сбор 7% от суммы долга (но не менее 1000 рублей), уплата госпошлины, а также ущерб деловой репутации, в т.ч. испорченная кредитная история.

Держать под контролем состояние своих расчетов с бюджетом в части наличия налоговой задолженности сотрудники налоговой службы порекомендовали при помощи смс-сообщений, по электронной или обычной почте. Они рассказали, что информирование происходит не чаще одного раза в квартал и только с согласия налогоплательщика, которое должно быть представлено в налоговый орган. Физические лица могут оформить данное согласие в «Личном кабинете налогоплательщика» в разделе «Профиль», а также направить его на бумажном носителе по почте или предоставить лично в налоговый орган. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут оформить согласие по телекоммуникационным каналам связи или также на бумажном носителе по почте или при личном посещении налогового органа.

В прямом эфире Анастасия Александровна упомянула о способах получения информации о суммах исчисленных налогов, в том числе в Многофункциональном центре, о преимуществах пользования интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.gov.ru, а также о нововведении в этом году -  службе обмена мгновенными сообщениями с налогоплательщиками через мессенджер WhatsApp, где граждане в оперативном порядке имеют возможность получить реквизиты для уплаты имущественных налогов.