Поступления от самозанятых за полгода - почти 850 миллионов рублей

Дата публикации: 27.07.2021 08:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На территории Московской области зарегистрировались уже более 240 тысяч граждан, применяющих налог на профессиональный доход, или самозанятых – оказывающих услуги и продающих продукцию собственного производства без наемных работников, зарабатывая на этом не более 2,4 млн рублей в год.

Совокупная сумма поступлений от самозанятых в консолидированный бюджет Московской области и бюджет ФФОМС на 01.07.2021 г. составила 846,5 млн руб., из них в бюджет Московской области – 533,3 миллиона, или 63 процента. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2020 года: соответственно 278,1 миллиона, из них в региональный бюджет – 175,2 млн рублей.

Специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» позволяет спокойно вести деятельность, не опасаясь обвинений в незаконном предпринимательстве, открывает возможности расширения бизнеса за счет новых клиентов. Налог для самозанятых составляет 4% за услуги, оказанные физическим лицам и 6% - юридическим. Для сравнения: налог на доходы физических лиц по тем же операциям составляет 13 процентов.

Стать самозанятым просто: достаточно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог», с помощью которого любой желающий может зарегистрироваться в качестве самозанятого и работать на льготном спецрежиме. Приложение доступно для скачивания на официальном сайте ФНС России. «Мой налог» обеспечивает взаимодействие между налогоплательщиком и налоговым органом, не требуя личного визита в инспекцию.