Вводится новый формат оплаты налогов

Дата публикации: 18.11.2022 10:21

С 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков вводится институт Единого налогового счета (ЕНС). Теперь граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут оплачивать все налоги, сборы и страховые взносы через ЕНС, т.е. одним платежом.  

Применение особого порядка позволит упростить процедуру уплаты, объединяя разные суммы в одном платежном документе, а также исключит такую ситуацию, как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного налогоплательщика. Использование ЕНС значительно сокращает время на оформление нескольких платежных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении нескольких документов. 

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них множества вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

«Суть ЕНС в том, что налогоплательщики единовременно вносят обязательный платёж, не уточняя ни вида платежа, ни срока его уплаты, ни принадлежности к тому или иному уровню бюджета, а дальше налоговые органы автоматически распределят их по обязательствам. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее – на налоги с текущим сроком уплаты, а потом пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика», - отмечает заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Максим Исаев.

Еще одно преимущество ЕНС в том, что он отменяет единый срок давности платежа. Плательщик в любой момент может вернуть положительный остаток, который есть на ЕНС, вне зависимости от того, когда он был уплачен-три года назад или месяц.