ENG

День открытых дверей напомнил о сроке уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 09.11.2022 16:29

1 декабря 2022 года  истекает срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2021 год. В случае неисполнения обязанности по уплате налогов на образовавшуюся сумму задолженности будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки платежа, начиная со 2 декабря.

В целях повышения налоговой грамотности населения, а также побуждения налогоплательщиков к исполнению обязанности по уплате налогов и сборов 08 ноября в Управлении ФНС России по Новгородской области состоялся День открытых дверей.

В рамках мероприятия посетителям разъяснили порядок исчисления и уплаты имущественных налогов. Специалисты налоговой службы подробно рассказали о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какой срок, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании.

Во время Дня открытых дверей налогоплательщики смогли подключиться к сервису налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Теперь они, как и многие пользователи Личного кабинета, смогут получать максимум информации без личного визита в налоговый орган. Возможности Личного кабинета многообразны: каждый гражданин сможет проконтролировать не только постановку, снятие с  налогового учета объектов, находящихся в собственности, но и проверить правильность исчисления имущественных налогов, применение налоговых льгот, зачисление платежей и так далее.

Налогоплательщики, не успевшие принять участие в мероприятии, могут получить консультации по интересующим вопросам, позвонив в Контакт-центр ФНС России по телефону 8 800 222 22 22, а также направив обращение в электронном виде через интернет-сервисы «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, на официальном сайте ФНС России размещена промостраница  «Налоговое уведомление 2022 года», которая помогает оперативно разобраться в содержании полученного налогового уведомления. 

Налогоплательщики отметили, что проведение подобных мероприятий помогает разобраться в действующем налоговом законодательстве, решить конкретные вопросы, получить квалифицированную помощь.