ENG

Руководитель регионального Управления ответил на актуальные вопросы о налогообложении в прямом эфире

Дата публикации: 03.03.2023 16:12

Руководитель УФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов стал участником прямого эфира в Центре управления регионом.

Андрей Геннадьевич ответил на вопросы внедрения и применения Единого налогового счета, о ходе декларационной кампании 2023 года, порядке предоставления льгот по имущественным налогам и получения КЭП.

А.Г.Веселов обратил внимание, что внедрение  Единого налогового счета (далее – ЕНС) – новация, направленная на усовершенствование порядка уплаты налогов.Нововведение вступило в силу с 1 января 2023 года и стало обязательным для организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Новая система уплаты налогов, сборов и страховых взносов предусматривает перечисление средств на основании единого платежного документа.  Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой  службы по управлению долгом). Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

В связи с введением ЕНС, установлен и единый срок предоставления отчетности в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на учет и нахождения имущества.

Не позднее 25-го числа месяца, в котором наступает срок отчетности, необходимо представить декларации, а при уплате авансовых платежей - подать уведомление об исчисленных суммах налогов.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», которая поможет разобраться в основных понятиях и терминах нового порядка учета обязательных платежей. Все ответы на вопросы по внедрению ЕНС доступны в сервисе «Часто задаваемые вопросы», а также по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22.

В ходе интервью А.Г.Веселов рассказал о декларационной кампании 2023 года. Задекларировать доходы, полученные в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая текущего года. Декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. 

Руководитель Управления уточнил, в каких именно случаях необходимо отчитаться о доходах. Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при получении дохода от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения (5 или 3 года), ценных бумаг, долей в уставном капитале организации, от сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы и т.д.

При этом, в случае продажи в 2022 году недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей и иного имущества до 250 тысячи рублей, у налогоплательщика отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Оплатить исчисленный налог на доходы физических лиц необходимо в срок не позднее 17 июля 2023 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Предельный срок подачи декларации – 2 мая 2023 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.

Андрей Геннадьевич  акцентировал внимание на удобстве заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Вместе с тем, у налогоплательщиков есть возможность представить декларацию лично или через своего представителя (при наличии у такого лица  нотариально заверенной доверенности) непосредственно в налоговый орган; через подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области; в виде почтового отправления (с описью вложения).

В ходе программы руководитель Управления рассказал о порядке предоставления льгот по имущественным налогам. Имущественные налоги физических лиц уплачиваются в соответствии с налоговым уведомлением, сумму в котором рассчитывает налоговый орган отдельно по каждому объекту налогообложения. При исчислении имущественных налогов физических лиц учитываются налоговые льготы и вычеты.

В последние годы система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц.

В целях корректного исчисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2022 год гражданам рекомендовано уведомить налоговый орган о своем праве на льготы по имущественным налогам. В первую очередь это касается физических лиц, у которых в течение прошлого года впервые возникли основания для использования льгот и которые не обратились в налоговые органы с заявлением об их предоставлении.

Во время прямого эфира были также даны разъяснения о порядке получения квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП).

А.Г.Веселов напомнил, что 1 апреля 2023 года заканчивается срок действия большинства КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами до 01.01.2022 года. Как правило, полученные подписи выдавались на срок 15 месяцев. После указанной даты использование таких подписей будет невозможно.

С 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица, возложены на ФНС России.

В обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области в городах Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, Малая Вишера действуют Удостоверяющие центры ФНС России (УЦ ФНС России), на которые возложены функции по регистрации и выдаче бесплатных электронных подписей.

КЭП выдается только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Для получения ключа электронной подписи необходимо предоставить в УЦ ФНС России USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП, основной документ, удостоверяющий личность, и сведения СНИЛС руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Сертифицированный носитель ключевой информации может быть также приобретен в точке выдачи КЭП в налоговом органе посредством вендингового аппарата.

Подробная информация по вопросам получения электронной подписи размещена на сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи»