ENG

Итоги работы за девять месяцев 2022 года были обсуждены коллегией налоговых органов региона

Дата публикации: 18.11.2022 12:34

Расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области по итогам работы налоговых органов региона за девять месяцев 2022 года и основным задачам до конца года состоялось 18 ноября.

В заседании под председательством руководителя Управления Геннадия Морозова приняли участие начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Сибирскому федеральному округу Руслан Афанасиев, заместитель Председателя Правительства – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко и заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Новосибирской области Надежда Гумилевская, а также начальники межрайонных инспекций и структурных подразделений Управления.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Геннадий Морозов рассказал об основных показателях работы налоговых органов региона за отчетный период. Геннадий Геннадьевич сообщил: налоговыми органами Новосибирской области за январь-сентябрь 2022 года обеспечено поступление налогов в консолидированный бюджет РФ в сумме 223,9 млрд рублей, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Геннадий Геннадьевич подчеркнул: все основные налоги, формирующие консолидированный бюджет РФ, показали существенные темпы роста. Почти 80 процентов поступающих в регионе налогов и сборов формируют три доходных источника: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на добавленную стоимость. Эти же налоги, по большому счёту, демонстрируют и самый устойчивый прирост по сравнению с прошлым годом.

Положительная динамика поступлений достигнута также почти по всем основным отраслям. Наибольшие поступления традиционно формируют в регионе две отрасли: торговля и обрабатывающие производства.

Спикер отметил, что в регионе продолжается работа по улучшению качественного состава госреестра организаций. По состоянию на 01.10.2022 в Едином государственном реестре юридических лиц числится около 88,5 тысяч организаций. Индивидуальных предпринимателей в регионе почти 82,5 тысячи. За девять месяцев 2022 года зарегистрировано около 4 тысяч новых организаций и 14 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Более детально были озвучены показатели поступлений НДФЛ, прирост темпов которого наблюдается ежегодно. Так, в целом за 2021 год прирост составил 14,4%, за 9 месяцев текущего года относительно аналогичного периода прошлого года – 25,2%.

В рейтинге регионов по объему поступлений налога на доходы физических лиц Новосибирская область стабильно занимает 12 место по Российской Федерации и 2 место в Сибирском Федеральном округе.

Среди других показателей работы налоговых органов руководитель УФНС России по Новосибирской области указал на позитивную динамику снижения задолженности. В Новосибирской области уже более года функционирует Долговой центр, задача которого – повышение эффективности взыскания налоговой задолженности. С этой задачей Долговой центр справляется в полной мере.
В частности, объем налоговой задолженности за девять месяцев сократился почти на 1 млрд рублей (на 3,8%) и составил 24 млрд рублей. Отдельно было отмечено значительное уменьшение задолженности по имущественным налогам физических лиц – на 800 млн рублей (на 29,5%) – до 1,9 млрд рублей.

Геннадий Геннадьевич, подытоживая свое выступление, остановился на некоторых положениях Манифеста ФНС России. Документом определены принципы, на которых до 2023 года строится наше служебное взаимодействие, как с налогоплательщиками, так и внутри Службы, способствующее созданию культуры открытости, доверия, командности и высокого профессионализма.
Расширенное заседание коллеги прошло накануне профессионального праздника – Дня работника налоговых органов. Поэтому выступления гостей были посвящены не только подведению итогов взаимодействия с налоговыми органами региона, но и поздравлению работников налоговой службы, чествованию лучших налоговиков.

На мероприятии были вручены ведомственные награды ФНС России, Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области и Почетные грамоты министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области. Кроме того, Благодарственные письма руководителя УФНС России по Новосибирской области получили наиболее активные члены Молодежного совета налоговых органов региона.