ENG

За 1 полугодие 2022 года по материалам омских налоговиков правоохранительными органами возбуждено 17 уголовных дел

Дата публикации: 29.09.2022 08:41

На рабочей встрече сотрудники УФНС России по Омской области и УЭБиПК УМВД России по Омской области подвели итоги совместной работы в 1 полугодии 2022 года по выявлению и пресечению преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц.

Так, в 1 полугодии 2022 года правоохранительными органами по материалам, направленным налоговыми органами Омской области, возбуждено 17 уголовных дел по статье 173.2 УК РФ за незаконное использование документов для образования юридического лица. Расследование окончено по 12 уголовным делам, по результатам рассмотрения которых судом вынесено 7 обвинительных приговоров и 5 постановлений о прекращении уголовных дел с назначением наказания в виде обязательных и исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, либо штрафа.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, а также создания и деятельности фирм-однодневок мошенники, как правило, привлекают за небольшую плату безработных граждан, проживающих на территории Омской области, малоимущих лиц, лиц без определенного места жительства и студентов, пользуясь незнанием ими законодательства Российской Федерации и стремлением получить «легкий» заработок. Однако участие в деятельности подобных фирм грозит не только административной, но и уголовной ответственностью. За представление ложных сведений и документов подставных лиц для внесения сведений в ЕГРЮЛ, а также создание организации через подставных лиц Уголовным кодексом РФ предусмотрен штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей либо принудительные работы или лишение свободы на срок до 2-3 лет.

Налоговиками запланированы дальнейшие совместные мероприятия по взаимодействию с правоохранительными органами в целях привлечения недобросовестных лиц к уголовной ответственности по преступлениям, связанным с незаконной регистрацией фирм на подставные лица.