ENG

Пенсионеры имеют право на льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу

Дата публикации: 16.11.2022 09:00

В Омской области за налоговый период 2021 год более 320 тысячам пенсионерам предоставлены налоговые льготы в отношении принадлежащего им недвижимого имущества.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть квартира, часть квартиры или комната, жилой дом или часть жилого дома, гараж или машино-место, хозпостройка площадью не более 50 кв. м.

При расчете земельного налога пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. от общей площади одного земельного участка, независимо от его места нахождения, разрешенного использования и площади.

Использовать налоговые льготы имеют право лица, которым установлена пенсия в соответствии с пенсионным законодательством. Пенсионеры могут применять налоговые льготы независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства. Так, пенсионеры – иностранные граждане, являющиеся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации, также могут применять вышеуказанные льготы.

Если по каким-либо причинам льгота в налоговом уведомлении не учтена, налогоплательщик имеет право самостоятельно заявить о ней в налоговый орган или МФЦ. На основании полученных сведений налог будет пересчитан.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».