ENG

Судебными органами Омской области в 2022 году вынесен 21 обвинительный приговор и 13 постановлений о прекращении уголовных дел с назначением наказания по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ

Дата публикации: 25.01.2023 05:56

По материалам налоговых органов Омской области судами в 2022 году вынесен 21 обвинительный приговор и 13 постановлений о прекращении уголовных дел с назначением наказания в отношении номинальных руководителей юридических лиц по ст. 173.1 УК РФ - незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица и ст. 173.2 УК РФ - незаконное использование документов для образования юридического лица.

Налоговыми и правоохранительными органами Омской области на постоянной основе активно ведется работа по выявлению лиц, являющихся соучастниками преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Нередко в информационном пространстве размещаются объявления о том, что требуются руководители (директора, коммерческие или генеральные директора), помощники руководителей фирм и курьеры, в функции которых входит только регистрация на свое имя подставных фирм и получение зарплаты.

Зарегистрированные таким образом компании и данные подставных лиц используются в криминальных схемах по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств, полученных преступным путем. В дальнейшем, лица, добровольно согласившиеся на использование своих персональных данных, подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Управление ФНС России по Омской области рекомендует гражданам быть бдительными и не нарушать законодательство, даже если организаторы незаконной регистрации обещают, что никаких проблем в связи с такой регистрацией не возникнет.