В Управлении ФНС России по Орловской области подвели итоги работы за 2022 год

Дата публикации: 06.03.2023 10:03

03.03.2023 состоялась расширенная коллегия УФНС России по Орловской области (далее – Управление) под председательством руководителя Управления Ирины Николаевны Емельяновой, на которой были подведены итоги работы за 2022 год и определены задачи на 2023 год.

В мероприятии приняли участие: губернатор Орловской области А.Е.Клычков, сенатор Российской Федерации от Орловской области В.Н.Иконников, федеральный инспектор по Орловской области А.Н.Королев, прокурор Орловской области А.Н.Тимошин, руководитель УФСБ России по Орловской области В.Г.Князьков, руководитель регионального управления федерального казначейства А.Н.Чернявский, председатель Арбитражного суда Орловской области С.Д.Шурыгин, начальник УМВД России по Орловской области Ю.Н.Савенков, заместитель руководителя УФССП России по Орловской области Т.В.Аксютина, руководящий состав Управления и обособленных подразделений налогового органа.

- 2022 запомнился нам как год серьезных преобразований и судьбоносных решений. Он войдет в историю как время беспрецедентных ограничительных мер в отношении Российской Федерации и мер поддержки для налогоплательщиков, - отметила И.Н.Емельянова.

Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию коллективу налоговых органов региона удалось обеспечить наполнение бюджетов всех уровней с положительной динамикой.

По итогам 2022 года в консолидированный бюджет собрано около 43,5 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом объем платежей увеличился почти на 9%, или на 3,5 млрд рублей.

Поступления в федеральный бюджет за отчетный период составили почти 11 млрд рублей, или на 24,6% выше, чем в 2021 году.

В бюджет территории мобилизовано более 29 млрд рублей с превышением на 6% показателей соответствующего периода 2021 года.

С целью мобилизации доходов в бюджет налоговыми органами Орловской области применяется весь комплекс мероприятий, в том числе и принудительное взыскание задолженности, направленный на дополнительное привлечение доходов в бюджетную систему государства.

В результате применения мер взыскания и взаимодействия с региональными и местными органами власти, службой судебных приставов, правоохранительными и следственными органами в бюджеты всех уровней в отчетном периоде поступило более 3,4 млрд рублей.

Одной из самых эффективных форм налогового контроля на протяжении длительного периода времени являлись камеральные и выездные налоговые проверки. В настоящее время основные усилия налоговых органов направлены на предупреждение и профилактику налоговых правонарушений, в связи с чем наблюдается устойчивая тенденция роста поступлений от самостоятельного уточнения плательщиками налоговых обязательств в результате проводимой аналитической работы налоговых органов.

Так, в 2022 году поступления от самостоятельного уточнения плательщиками налоговых обязательств составили 730 млн рублей или 67% от общих поступлений по контрольной и контрольно-аналитической работы.

По результатам камеральных налоговых проверок сумма дополнительно начисленных платежей за 2022 составила 177,7 млн рублей, что на 33,7 млн рублей (или на 23%) больше 2021 года.

В 2022 году по результатам проведенных выездных налоговых проверок сумма доначисленных платежей (1035 млн рублей) превысила показатель 2021 года в 2,5 раза. При этом выездным контролем в 2022 году было охвачено только 0,13% от общего числа стоящих на учете организаций и индивидуальных предпринимателей.

- Приоритетными направлениями в нашей работе по прежнему являются: клиентоориентированность, взаимное доверие, открытость к диалогу, модернизация сервисных возможностей, информационная открытость, - подчеркнула руководитель Управления И.Н.Емельянова.

Губернатор Орловской области А.Е.Клычков отметил, что работа налоговой службы имеет принципиальное значение для обеспечения стабильной жизнедеятельности региона: «Управление Федеральной налоговой службы играет ключевую роль в вопросах наполняемости бюджета, а значит – в обеспечении социальных обязательств, повышении уровня жизни граждан, в реализации национальных проектов и госпрограмм, в поддержке ответственного, социально ориентированного бизнеса, который сегодня активно оказывает помощь Российской Армии».

Ирина Николаевна Емельянова поставила перед коллективом Управления задачи на 2023 год, среди которых не только обеспечение положительной динамики поступления налогов в бюджеты всех уровней, снижение задолженности и повышение эффективности налогового контроля, но и обеспечение перехода к новой системе учета расчетов налогоплательщиков с бюджетами (Единый налоговый счет).

Ирина Николаевна поблагодарила всех участников коллегии за совместную плодотворную работу и выразила уверенность в успешном взаимодействии в будущем.