ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Пермскому краю

Дата публикации: 25.11.2022 11:00

В Управлении ФНС России по Пермскому краю 24 ноября состоялось заседание Общественного совета, на котором обсудили актуальные вопросы и предстоящие изменения в налоговом законодательстве.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности руководителя Управления О.В. Ширяев, председатель Общественного совета при Управлении В.А. Белов, члены Общественного совета и сотрудники Управления.

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления Н.В. Бурдина рассказала о концепции единого налогового счета и преимуществах его функциональных возможностей для налогоплательщиков. Так, единый налоговый счет направлен в первую очередь на упрощение уплаты налоговых платежей, так как можно будет оплатить сразу все налоги через одно платежное поручение.

Заместитель начальника контрольного отдела № 1 Управления А.С. Иванова выступила с докладом на тему «О целесообразности массовости процедуры допроса при выездной налоговой проверке на предприятии». В рамках Манифеста ФНС России начиная с 2022 года налоговые органы Пермского края при проведении мероприятий налогового контроля, в том числе проведении допросов, придерживаются принципа «100% взаимное доверие и 0% издержек». Это означает, что главный принцип проведения допросов в ходе выездной проверки – вдумчивый, избирательный подход.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления Е.В. Калабанова рассказала о национальной системе прослеживаемости товаров, благодаря которой можно отследить путь ввозимого из других стран товара от импортера до покупателя.

Участникам мероприятиями был представлен также доклад на тему: «Выполнение государственными гражданскими служащими ограничений, предусмотренных законодательством».

Далее присутствующие обсудили вопросы, которые возникли в ходе заседания по существу рассматриваемых тем.

В завершении мероприятия В.А. Белов поблагодарил членов Общественного совета за активную и совместную работу по решению задач, поставленных перед налоговой службой.