На онлайн-вебинаре псковичам в подробностях рассказали об особенностях и преимуществах Единого налогового счета

Дата публикации: 16.02.2023 15:16

16 февраля 2023 года Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области (Обособленное подразделение г. Псков) провело онлайн-вебинар, основной темой которого стала: «Преимущества Единого налогового счета (ЕНС) и другие новшества администрирования налогов в 2023 году».

Ведущим консультантом по данному вопросу выступил начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Псковской области Дмитрий Иванов.

Он рассказал о том, что такое единый налоговый счет и единый налоговый платеж, какие изменения для налогоплательщиков произошли при введении ЕНС.

Кроме того, сотрудник налоговой разъяснил новый порядок заполнения реквизитов при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами и переходные положения Федерального закона № 263-ФЗ.

В ходе вебинара также были продемонстрированы возможности обновленного личного кабинета юридического лица и даны ответы на вопросы, поступившие в ходе мероприятия.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Псковской области Владимир Копытов рассказал об электронных сервисах ФНС России. Подробнее он остановился на таких онлайн-сервисах, как Личные кабинеты налогоплательщиков физических и юридических лиц.

Видеозапись онлайн-вебинара доступна по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/7d99e92b-8d20-4556-8332-437742b3b26b

Отметим, в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введен институт Единого налогового счета (далее – ЕНС). Таким образом, с 1 января 2023 года все налоговые обязательства учитываются в совокупности на едином налоговом счете.

Налоговые органы Псковской области еженедельно проводят обучающие семинары и вебинары для налогоплательщиков по данной тематике. Ознакомиться с графиком мероприятий, а также узнать о месте проведения или получить ссылки для подключения можно здесь: https://www.nalog.gov.ru/rn60/about_fts/seminars_plans/12974410/