ENG

Специалисты Управления рассказали на вебинаре о способах уточнения уведомлений в случае ошибки

Дата публикации: 03.03.2023 14:37

2 марта специалисты УФНС России по Ростовской области провели очередной вебинар по вопросам работы Единого налогового счёта. В ходе вебинара были затронуты вопросы электронного взаимодействия налогоплательщика и ФНС в процессе перехода на Единый налоговый счет, различные аспекты представления уведомлений и алгоритм проведения сверки с бюджетом.

Специалист отдела учета и отчетности Юлия Александровна Калачинская рассказала о порядке, сроках и способах подачи уведомления, о типичных ошибках, допущенных налогоплательщиками при первом заполнении уведомлений, подчеркнула, что обязанность по уплате налогов не будет считаться исполненной, пока не подано уведомление (по тем налогам, по которым срок подачи декларации установлен позже срока уплаты налога или по которым не представляется декларация). Далее она продемонстрировала пример многостраничного уведомления по нескольким налогам, рассказала о способах уточнения уведомлений в случае ошибки. Потом напомнила о возможности в переходный период подавать не уведомление, а платежное поручение – распоряжение.

Ю. Калачинская проинформировала слушателей о появлении нового онлайн-сервиса ФНС – чат-бота «Помощник по ЕНС». В конце своего выступления она ответила на вопросы слушателей.

Следующую часть вебинара провела заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Антонина Васильевна Лашина. Она рассказала налогоплательщикам о новых формах справок, предоставляемых ФНС в рамках информационной работы (справка о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов), о способах предоставления этих справок (по ТКС, через ЛК или на бумажном носителе). Далее она подчеркнула, что теперь в справке о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика и справке об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов может содержаться информация только на дату формирования справки (то есть не может быть выдана справка о состоянии на произвольную дату прошедших периодов), а справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика, может быть выдана за трехлетий период, непосредственно предшествующий дате выдачи. Потом она проинформировала слушателей о регламенте выдачи справок.

В конце своего выступления А.В. Лашина дала пояснения относительно взаимодействия налогоплательщиков и ФНС при переходе на ЕНС, в частности акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа. Она сообщила, что в случае несогласия с суммами, заявленными в акте сверки, налогоплательщику нужно записаться на прием в территориальный налоговый орган с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» и подготовить документы, подтверждающие позицию налогоплательщика по спорным моментам (платежные поручения и т.п.).

Запись вебинара доступна по адресу https://www.youtube.com/watch?v=LzVpaJzC6uA.

Вся информация о введении ЕНС, порядке заполнения платежных поручений и уведомлений, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет». Задать вопросы по применению Единого налогового счета можно в Контакт-центре ФНС России по Единому Федеральному номеру 8-800-222-2222.

С графиком проведения семинаров можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».