Основные изменения налогового законодательства связанные с распоряжением положительного сальдо ЕНС рассмотрели сегодня на семинаре

Дата публикации: 09.03.2023 16:20

9 марта специалисты УФНС России по Ростовской области провели очередной вебинар по вопросам работы Единого налогового счёта. Вебинар провела заместитель отдела урегулирования задолженности Зверева Ирина Владимировна. В начале вебинара она напомнила о моратории на взыскание задолженностей до проведения сверок с налогоплательщиками состояния сальдо на Едином налоговом счете. Основное внимание в своем выступлении она уделила изменениям, коснувшимся статей 78 и 79 НК РФ, то есть распоряжению переплатой посредством зачета или возврата. Он подчеркнула, что важнейшими целями этих изменений являются усиление безопасности нахождения средств на Едином налоговом счете и расширение прав налогоплательщиков распоряжаться своими средствами.

С 1 января 2023 года налогоплательщик может распорядиться переплатой следующими способами: в счет исполнения обязанностей другого лица по уплате налогов и сборов, в счет исполнения предстоящих обязанностей по конкретному налогу, в счет исполнения обязанностей, возникших по решению налогового органа.

Заявление о распоряжении переплатой следует направлять в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по форме КНД 1150057 для зачета и КНД 1114225 для возврата. Заявление о зачете может быть представлено только в электронном виде – по ТКС с электронной подписью или через личный кабинет налогоплательщика, а заявление о возврате – в электронном виде или на бумажном носителе. И. Зверева сообщила, что срок вынесения решения по заявлению и срок возврата средств в новой редакции НК РФ существенно сокращены, далее она подробно осветила нюансы возврата по ряду платежей, таких как акциз, НДФЛ и др. Возврат осуществляется на открытый счет организации, ИП или гражданина в банке, информация о котором имеется в распоряжении налогового органа. В случае несвоевременного возврата средств на сумму возврата начисляются проценты, которые также будут перечислены на счет налогоплательщика.

Запись вебинара доступна по адресу https://www.youtube.com/watch?v=vghH_E6gHCM.

Вся информация о введении ЕНС, порядке заполнения платежных поручений и уведомлений, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет». Задать вопросы по применению Единого налогового счета можно в Контакт-центре ФНС России по Единому Федеральному номеру 8-800-222-2222.

С графиком проведения семинаров можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».