ENG

О преимуществах Единого налогового счета рассказали на семинаре

Дата публикации: 20.01.2023 11:34

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 18 по Самарской области 18 и 19 января 2023 года провели выездные семинары с основными региональными налогоплательщиками, которым осуществляется ассистент-поддержка по вопросу введённого с 01.01.2023 года на территории Российской Федерации института единого налогового счета. Также на семинар были приглашены представители органов муниципальных образований, прокуратуры, судов и т.д.

Начальник Инспекции С.В.Величко рассказала об основных принципах и преимуществах введения Единого налогового счета (ЕНС). Общая информация по ЕНС была освещена заместителем начальника Инспекции А.Н.Мироновым.

На семинаре была доведена информация об особенностях представления отчетности и уплаты налога на доходы физических лиц (6-НДФЛ), страховых взносов, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, имущественных налогов юридических лиц,  информация по специальным режимам налогообложения. О доступе к информационным ресурсам ЕНС с использованием электронных сервисов ФНС России. Более подробная информация о ЕНС размещена на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Семинары посетило более 250 налогоплательщиков.

По итогам семинара, руководители и специалисты профильных отделов ответили на вопросы участников по конкретным ситуациям, возникшим у налогоплательщиков при переходе на ЕНС.