ENG

В Екатеринбурге налоговики провели совещание, направленное на разъяснение вопросов введения единого налогового счета

Дата публикации: 23.11.2022 15:03

22 ноября 2022 года в УФНС России по Свердловской области состоялось совещание, направленное на разъяснение всех возникающих вопросов, в том числе по формированию поступлений в консолидированный бюджет регионов, при введении с 01.01.2023 Единого налогового счета.

В совещании приняли участие представители региональных властей, главы муниципальных образований и финансовых органов муниципалитетов Свердловской области. Также, участие в совещании приняли представители Свердловской области в Совете Федерации.

Совещание открыл и.о. руководителя УФНС России по Свердловской области Сергей Кочнев,  который сообщил о введении с 01 января 2023 года института Единого налогового счета и Единого налогового платежа.

На совещании были озвучены условия и предпосылки, возникшие для внедрения Единого налогового счета, с помощью которого Федеральная налоговая служба, используя свои современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения своей конституционной обязанности для каждого налогоплательщика. Озвучены положения при переходе с 2023 года на Единый налоговый счет:

  • резервирование переплаты на 01.01.2023 до представления деклараций,
  • переплата по налогу на прибыль, зачисляемая в бюджет субъекта на 01.01.2023 не поднимается даже после представления декларации,
  • резервирование (хранение) переплаты на любом налоге (по заявлению налогоплательщика),
  • уведомление об исчисленных суммах.

В ходе совещания были даны ответы на вопросы, поставленные финансовыми органами муниципалитетов Свердловской области, а также представителями Министерства Финансов Свердловской области.

По результатам опросов участники совещания оценили встречу положительно.