ENG

Жителям Асбеста рассказали о порядке предоставления льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 26.01.2023 07:13

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области в рамках круглого стола с представителями клуба ветеранов завода «Химик» г. Асбеста   рассказали участникам встречи о порядке предоставления налоговых льгот при налогообложении имущества.

Налоговики обратили внимание слушателей, что предоставление льгот физическим лицам по имущественным налогам осуществляется налоговыми органами в беззаявительном порядке для определенной категории граждан, в том числе пенсионерам, предпенсионерам, детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, многодетным семьям и собственникам хозяйственных построек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. метров. 

Необходимые сведения для предоставления льготы в этом случае поступают из регистрирующих органов, Пенсионного фонда, органов соцзащиты и федерального реестра инвалидов.

Вместе с тем, в некоторых случаях налогоплательщик обязан подать заявление на предоставление льготы самостоятельно. К примеру, если налоговая льгота предоставляется на ограниченный срок действия и на нее не распространяется беззаявительный порядок.  В случае если льгота не была учтена, нужно подать заявление о её предоставлении по утвержденной форме в любой налоговый орган.

Также слушатели узнали, что подать заявление на льготу можно в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, представить лично в любой налоговый орган, в МФЦ или направить почтовым отправлением.

Участникам круглого стола рассказали, как получить полную информацию о льготах с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.gov.ru.

В завершении встречи специалисты Инспекции ответили на интересовавшие слушателей вопросы и вручили памятки по налоговой тематике.