ENG

На заседании Общественного совета при УФНС России по Свердловской области обсудили ключевые показатели работы в 2022 году

Дата публикации: 01.03.2023 12:32

Заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Лидия Исаева приняла участие в заседании Общественного совета при областном налоговом управлении. Ставшая традицией практика проведения заседаний Общественного совета в выездном формате собрала общественников на площадке одной из крупнейших оптовых компаний России в Екатеринбурге.

Ключевые данные о показателях работы налоговых органов Свердловской области в своем докладе озвучила заместитель руководителя УФНС Лидия Исаева.

По ее словам, за 2022 год в консолидированный бюджет РФ поступило 590,7 млрд рублей, что на 14,4% больше показателя прошлого года. Из них 254,1 млрд поступили в Федеральный бюджет и  336,6 млрд - в консолидированный бюджет Свердловской области, при этом все бюджеты выполнены с большим ростом.

Говоря о поступлениях по основным налогам, Лидия Зиновьевна кроме позитивной динамики отметила и снижение поступлений от налога на прибыль. Если поступления НДС выросли в 1,5 раза и составили 224,8 млрд рублей, а НДФЛ в 1,2 раза до 156,7 млрд, то налог на прибыль показал снижение в 1,3 раза - до 128 миллиардов. По словам представителя фискального ведомства, этот факт объясняется ростом внереализационных расходов в банковской сфере за счет формирования резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, снижения реализации на внешнем рынке и роста стоимости материалов в металлургии.

Позитивной является динамика, характеризующая увеличение числа субъектов предпринимательской деятельности. За 2022 год малый и средний бизнес региона пополнился 4284 новыми участниками, таким образом общее число субъектов МСБ превысило 201 тысячу. Рост числа ИП составил 4,4% - 119 тысяч, число самозанятых за 2022 год возросло на 62,2%, что привело к увеличению показателя поступления налога на профессиональный доход в 1,9 раза – до 657,4 млн рублей. Наиболее популярными видами деятельности среди самозанятых остаются: перевозка грузов и пассажиров, строительство,  ремонт, маркетинг и реклама, торговля самопроизведенными товарами и красота.   

Говоря о тенденции к снижению административной нагрузки на плательщиков, начальник отдела налогообложения имущества Павел Ваняшин, тем не менее акцентировал внимание на налоговых льготах, информацию о которых юридические лица в отличие от физических должны подавать самостоятельно. Кроме того, руководитель отдела УФНС рассказал об изменениях, к которым относятся: ограничение роста налога на имущество более чем на 10% в год, а также бездекларационная форма налогообложения имущества юридических лиц, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость.

Выступление начальника отдела налогообложения физических лиц Екатерины Михеевой было посвящено теме социального налогового и инвестиционного вычетов. По ее словам, в 2022 году общая сумма  возвратов по всем налоговым вычетам превысила 15 млрд рублей. Наибольшее количество возвратных деклараций (217 тысяч) и сумм возврата были связаны с имущественными вычетами.

Начальник отдела урегулирования задолженности Артем Балюра рассказал о результатах внедрения системы единого налогового счета в 2023 году. Он отметил, что с 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределяет их по обязанностям. Нововведение позволяет упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок. Для уплаты налогов требуются ИНН и сумма, которая становится единственным изменяемым параметром платежа.

«Алгоритм следующий, -  пояснил Артем Сергеевич, - до 28 числа месяца налогоплательщик вносит денежные средства на собственный Единый налоговый счет, после чего они автоматически  распределяются по налоговым обязательствам налогоплательщика».

Все участники заседания Общественного совета были единодушны во мнении, что текущая экономическая ситуация должна послужить стимулом для оптимизации административных налоговых процедур, повышению прозрачности и эффективности работы налоговых органов.