ENG

Как правильно уплатить страховые взносы по ИП в 2023 году в связи с внедрением ЕНС

Дата публикации: 06.03.2023 09:26

На этот и другие вопросы ответили сотрудники Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области, организовав вебинар для налогоплательщиков на тему «Уплата страховых взносов индивидуальных предпринимателей в 2023 году. О введении Единого налогового счета».

Спикер рассказал слушателям об изменениях в порядке начислений и уплаты страховых взносов индивидуальных предпринимателей с 1 января 2023 года, в связи с введением Единого налогового счета (ЕНС).

Так, все предприниматели должны уплачивать налоги, сборы и страховые взносы, пени, штрафы и проценты на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Средства перечисляются единым платежом с указанием только двух реквизитов: ИНН и суммы платежа. Далее деньги автоматически распределяются налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Спикер обратил внимание слушателей на объединение Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования в единый фонд - Социальный Фонд России (СФР). В следствии чего, фиксированные страховые взносы с 2023 года больше не будут делить по разным видам страхования. Уведомление об исчисленных налогах, авансовых платежах по ним и страховых взносах представляется только по авансовым платежам. По фиксированным платежам страховых взносов нет авансов, поэтому направлять такое уведомление не нужно.

Также инспектор подробно рассказал об уведомлении об исчисленных налогах и взносах, о порядке его заполнения, сроках и способах его представления в налоговый орган и посоветовала воспользоваться при заполнении уведомления помощью чат-бота «Помощник по ЕНС» в Телеграмм канале.

Во всех нюансах введения института Единого налогового счета поможет разобраться промостраница, размещенная на сайте ФНС России, а посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы можно в разделе Сервисы / Справочная информация \ Часто задаваемые вопросы.